您的位置:首 页--投诉热点--信息内容  
12365电话受理的重点问题

来源:长春市质量技术监督局12365投诉举报中心       作者:张锐       时间:2011-02-23 【字体:  】 【关闭

近期,长春市质量技术监督局12365电话每天接到众多投诉电话,反映长春市及各县(市)区代码证不能及时发放,严重影响各单位正常工作的问题。

代码证书的停发导致了一系列严重的后果:银行开户许可证无法办理,致使很多企业的资金或者货款无法到账,正常的业务根本没有办法开展,无法进行转款业务,有些企业的账户被冻结,导致了十分惨重的经济损失;税务登记无法办理,根据规定在营业执照办结后,需在规定时间内办理税务登记,如果逾期不办,将会受到行政处罚,很多个体工商户,眼睁睁看着超过规定时间,受到经济处罚,却没有任何办法。由于代码证书的暂停发放,为企业都带来了困难,使企业心急如焚,投拆咨询电话一个接着一个,所有的电话都是同样焦急的声音同样的问题:“代码证书什么时候到!”。代码证书的暂停颁发,使企业蒙受到了严重的损失,严重影响了长春市的经济秩序,制约了长春市的经济发展。

德惠市至今已有410多户只留下了相关手续但未能领到证书,且该数量与日俱增;榆树市自今年11日起颁证工作暂停,年检也因为没有申报表而办理不了;农安县有200多户未能年检,30多户未能换证,多家企事业单位反映此项业务的中断严重影响到了后续工作的进行,甚至因为不能正常进行税务审核而需要交滞纳金,银行不能开户,年底结款无法进账,影响了员工工资的发放。60多户企业想从个体转成有限责任公司,办理代码证是必要程序,但现在无法正常办理;九台市的颁证工作也不能如期进行,很多消费者联合上书反映到九台政府,很多家招商引资企业反映因为办不了代码证不能进行银行开户,验资款无法入账,买不了地办不了厂,面临企业破产工人下岗;双阳区因为没有代码证空白证书从去年12月中旬开始只办理年检,不办理新办和换证业务,至今约500余户没有办理,群众反映强烈,多次去政府、软环境办公室及联系市长电话投诉。

就目前来说,此事已影响了各企业单位的进行正常工作,他们不能去办理社会保险、住房公积金、车籍、签证等业务,来办理业务的人员也因为不理解,认为是办理代码证的工作人员有意刁难而发生冲突,尽管每名工作人员无论多委屈都能耐心的解释,避免正免冲突,但毕竟不是长久之计;影响了社会的和谐稳定,一些工厂因为年末不能银行开户,收不了异地欠款单位不能正常开支,很多职工怨声载道;影响了经济发展,代码证业务办理的愈多,证明新生企业愈多,据分析,企业数量的增长与我市GDP是同步增长,假如有企业代码证办理不了开不了工或无法正常经营就会影响我市经济的增长或导致我市经济的下滑。

我们调查得知,2008年吉林省财政厅、省发改委、省软环境领导小组办公室联系下发了暂停组织机构代码证书收费的通知,按通知规定“取消的证照类收费项目和暂停的国家级收费项目,所需要证书工本费和工作经费由同级财政部门按照成本补偿原则,核定后纳入部门预算或通过预算安排予以解决”。但我市财政经费紧张,致使该项政策暂未能落实。面对如此严重问题,各代码证办理部门没有消极等待,而是积极方设法解决问题,采取了一系统措施:把稀缺的代码证书尽可能地应用到最迫切需要的客户当中;节省开支压缩经费;向国家代码中心及其它省市借用代码证空白证书,以解燃眉之急;积极联系代码证书的应用部门进行协商,暂时采取一些代码证书的替代办法等。

但这些措施只能暂缓解因难,却不能从根本上解决问题。毕竟代码信息是各行业实现有效监管必不可少的技术手段,是社会须臾不能或缺重要组成部分,是一项与国计民生、和谐稳定紧密相连的重要工作。

目前,对于此类受理电话也只能是进行记录及解释,让他们等待后续进展。

上一篇文章:2010年长春市12365电话第二季度受理情况
下一篇文章:长春市质量技术监督局12365举报投诉电话受理情况